USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » 20 грамм самого дорогого в мире чая стоит $25000

20 грамм самого дорогого в мире чая стоит $25000

16 фев 2008, 09:47    iobukhova
0 комментариев    32 989 просмотров
Самому дорогому в мире чаю 350 лет Чай – излюбленный напиток во всем мире. Так приятно посидеть с друзьями за чашкой чая, обсудить последние новости. Присутствие чая практически обязательно на деловых приемах и встречах. Со времен выращивания чая были изобретены  различные виды и сорта:  черный и зеленый, красный и белый. Каждый выбирает по-вкусу. Самый дорогой в мире чай называется Дахунпао, в переводе с китайского означает "Алая мантия" или "Большой красный халат". Такое название чай получил из-за своего цвета – в мае, когда набухают почки, кусты чая выглядят, так, будто одеты  в красную одежду. Чай  Дахунпао считается самой ценной разновидностью знаменитого Улунского чая ("Черный дракон"), произрастающего в горах Уишань. Дахунпао получают всего из шести кустов, произрастающих близь монастыря Тяньсинь. Предположительно возраст кустов 350 лет. Ежегодно урожай чая не превышает 500 грамм.

Поразительный ценовой рекорд покупки этого чая был поставлен в 2005 году на аукционе в провинции Фуцзянь, где 20 граммов чая (четыре ложки) продали за 208 тысяч юаней (около 25 тысяч долларов), а неделей раньше такое же количество - за 24 тысячи долларов.

До последнего времени объем чая Дахунпао поступающего  в продажу  составлял не более 20 грамм в год. В 2006-м году весь урожай передали на хранение в китайский Национальный музей в качестве экспоната. А в  прошлом  году на сбор листа чая  объявлен запрет. Тем не менее,  сегодня все же есть возможность попробовать "Большой красный халат". Знатоки выращивания чая в прошлом веке брали материнские кусты и  стали размножать их  вегетативным способом. Однако истинные ценители Дахунпао говорят, что отличие вкусов значительное.
Читайте также
29 май 2013, 08:27    0 комментариев
На предложение пивной компании откликнулись тысячи профессиональных дизайнеров и любителей, все они представили действительно...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent