USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» На торги выставят «китайский секрет» по рекордной цене $38.500.000

На торги выставят «китайский секрет» по рекордной цене $38.500.000

17 мар 2014, 08:58    odenisova
0 комментариев    2 788 просмотров

На торги выставят «китайский секрет» по рекордной цене $38.500.000

Порой самые обычные предметы обихода, дошедшие до нас из глубины веков, приобретают необычайную ценность, которая выражается не только в степени интереса к ним ученых и коллекционеров, но и в денежном эквиваленте. Главным образом, это происходит потому, что людей всегда привлекают предметы «с историей».

 

Сенсацией апрельских аукционных торгов от дома Sotheby’s, которые пройдут в Гонконге, обещает стать уникальный лот. Это не драгоценное ювелирное украшение, не пудреница мадам Помпадур и даже не портрет исторической личности кисти именитого художника, а всего-навсего чашка из китайского фарфора с изображением петухов, из которой в эпоху Средневековья предполагалось пить вино.

 

Возраст чашки составляет около 500 лет, а состояние оценивается экспертами-профессионалами, как идеальное. Ее предположительная стоимость достигает $38.500.000, что позволяет уникальной посуде обрести почетный статус самого дорогого столового изделия из фарфора.

 

Фарфоровую принадлежность для винной церемонии изготовили специально по заказу китайского императора из династии Мин – Чен-Хуа. Дизайн чашки кажется весьма лаконичным и простым, в нем нет ничего вычурного и лишнего, а главными элементами декора стали фигурки нарисованных петухов в исполнении знаменитых художников по фарфору того времени. Подобная посуда считается большой редкостью, и китайцы готовы отдать за нее любые деньги, считая своего рода символом Поднебесной.

 

Тиражируемые копии ее весьма популярны среди туристов. Когда-то даже знатные китайские вельможи и представители императорских династий не гнушались заниматься коллекционированием таких чашек.

На торги выставят «китайский секрет» по рекордной цене $38.500.000Элегантные формы в сочетании с мастерством изготовления приводят в восхищение всех, кому довелось лицезреть уникальные фарфоровые изделия. До нас дошло лишь 15 таких винных чашек, часть из них находится в собраниях коллекционеров, а большинство можно увидеть в музейных экспозициях Тайваня.

Читайте также
18 апр 2015, 09:49    0 комментариев
Певец признается, что будет скучать по родине, бывать здесь на гастролях. А в США он собирается заняться студийной записью песен....
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent