USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Портрет «великого Мао» кисти Энди Уорхолла продали за $12.200.000

Портрет «великого Мао» кисти Энди Уорхолла продали за $12.200.000

22 фев 2014, 08:58    odenisova
0 комментариев    6 048 просмотров

Портрет «великого Мао» кисти Энди Уорхолла продали за $12.200.000

Идея приобретения предметов искусства в качестве вложения денег отнюдь не нова, этим занимались еще богачи античного мира. Кто-то считает такое инвестирование сомнительным, однако, и сторонников у него хватает. Кроме того, благодаря подобной.

 

«Великий и ужасный» лидер китайских коммунистов Мао Цзэдун всегда считался легендарной и немного загадочной личностью. Его правление и политическая деятельность вызывали у людей во всем мире целую гамму чувств, от восхищения до порицания. Поэтому все, что связано с этим культовым деятелем, представляет огромный интерес.

 

Не так давно на аукционных торгах с молотка ушел довольно необычный портрет Мао, написанный американским художником Энди Уорхоллом. Этот факт мог считаться довольно обыденным, если бы не сногсшибательная цена картины - $12.200.000. Правда, такая стоимость работ мастера сейчас уже почти в порядке вещей, ведь стоимость произведений этого маститого представителя направления поп-арт в последнее время достигает восьмизначных значений. К примеру, автопортрет художника и его последнее творение – картину под названием «Mercedes-Benz W 196 R Grand Prix Car» продали за рекордную даже для роскошного аукциона сумму в $17.000.000.

 

Прежний хозяин портрета приобрел его за $ 705.850, а продал неизмеримо дороже, подтвердив закономерность увеличения ценности некоторых предметов со временем. Торги, на которых была продана картина, организовал знаменитый аукционный дом Sothebys.

 

Портрет «великого Мао» кисти Энди Уорхолла продали за $12.200.000Энди Уорхолл сделал несколько портретов китайского вождя во второй половине прошлого века, когда Ричард Никсон приезжал в Поднебесную с дипломатическим визитом. Примечателен тот факт, что китайские коллекционеры портретами Мао совершенно не интересуются, а правительство даже запретило выставку работ художника.

 

 

Читайте также
30 окт 2016, 14:29    0 комментариев
В этой картине будет рассказываться о бойцах, которые объединятся с целью похитить чертежи с проектом строительства имперского...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent