USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Число русских миллиардеров увеличилось вдвое

Число русских миллиардеров увеличилось вдвое

20 мар 2010, 22:47    ismirnov
0 комментариев    6 778 просмотров
Журнал Forbes по традиции подвёл итоги года и представил миру рейтинг самых богатых на сегодняшний день людей.
 

Надо сказать, что прошедший год был особенно «урожайным» на миллиардеров: на 218 «единиц» пополнились ряды очень состоятельных людей. Теперь в мире насчитывается 1011 миллиардеров: немного не дотянули до уровня 2008 года – их тогда было 1125 человек.

 
Посмотрим, какой же «прирост» толстосумов в России отметил известный журнал за прошедший период.
 
Вопреки, – точнее, благодаря, – экономическому кризису и рецессии число российских миллиардеров почти удвоилось. С 32-х человек достигло «планки с отметкой» - 62 преуспевающих и влиятельных бизнесменов. Чем ни повод погордиться патриотам-россиянам, когда каждый 16-й миллиардер в списке журнала Forbes – это наш соотечественник!
 
Почему не «вопреки, а благодаря»? Forbes, объясняет такой скачок численности богачей в России, повышением цен на сырьевом рынке. Ну, в общем, - воспользовались «ребятки» случаем… Но, вернёмся к главному.
 
«Самый-самый» в списке журнала среди «наших» стал председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с капиталом в 15,8 млрд. долларов, он на 32-м месте в списке журнала. История «подъёма» предпринимателя Лисина достойна описания. В 1975 году Владимир Лисин был простым электрослесарем объединения "Южкузбассуголь", потом зарабатывал свой нелёгкий хлеб подручным сталевара на НПО "Тулачермет". Начав карьеру у станка, он дошел до должностей высших руководителей крупнейших металлургических комбинатов. Имея три диплома о высшем образовании, защитил две докторских диссертации: технических наук - в 1990 году, и экономических - в 2005 году. Преуспевающий бизнесмен написал 47 научных публикаций и 10 книг. Имеет 49 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Короче, полный «набор» для «доски почёта». Он получает «золото»!
 
За Лисиным в списке миллиардеров следует глава группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, - «серебряный призёр», - чье благосостояние насчитывает 13,4 млрд. долларов. Прохоров в прошлом году был лидером тройки самых богатых россиян, и его состояние тогда оценивалось в 9,5 млрд. долларов. В мировом рейтинге нынешнего года он стоит на 39-ом месте.
 
Третье место - «бронза» - Михаил Фридман, глава «Альфа-Групп». За год он удвоил свой капитал с 6,3 млрд. до 12,7 млрд. В общем списке «Форбса» Фридман занимает 42-е место.
 
А вот наш, всем известный, «русский капиталист» Роман Абрамович на сей раз выглядит более чем скромно – с состоянием в 11,2 млрд. долларов он оказался на 50-м месте списка.
 
Пятерку самых богатых граждан России замыкает Олег Дерипаска - 10,7 миллиарда и 57-еместо.

Владелец Череповецкой «Северстали» Алексей Мордашов, обладая 9,9 миллиардами долларов, занял 70-е место в «Форбсе» и вошел так же в «сотню» самых богатых людей планеты.

 
Есть у нас настоящие «везунчики» - совладелец нефтетрейдера «Gunvor» - Геннадий Тимченко. «Капиталец» у него, - не ахти какой, - всего 4,2 млрд. Но если учесть «его упорство», позволившее ему подняться сразу на 375 позиций, то хочется «снять перед ним шляпу».
 
В конечном итоге, Россия оказалась на третьем месте по числу самых богатых людей мира. Миллиардеры из Америки по прежнему сохраняют большинство – они лидеры в списке журнала, но им наступают на пятки «коллеги» из Китая, занимающие третье место по количеству долларовых богачей. А Москва, по числу проживающих богачей, стоит на втором месте после Нью-Йорка.
 
Итог: в первой «сотне» самых богатых людей Земли оказались 10 россиян, а это означает, что мы признанные европейские лидеры по числу миллиардеров.

Ну, вот, теперь страна знает своих героев. И вообще: теперь сразу видно, кто в стране работает, не покладая рук - им и кризис ни почём!

По всей видимости, мировая экономика восстанавливается, а значит, дела у миллиардеров улучшаются.

Читайте также
09 дек 2016, 18:33    0 комментариев
Раньше журналистам было трудно уговорить Сергея Безрукова на открытый разговор. Но с рождением Машеньки, все изменилось. Актер...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent