USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Интересные факты о блинах

Интересные факты о блинах

11 фев 2010, 10:00    iraninen
0 комментариев    6 917 просмотров
Интересные факты о блинахВ этом году празднования Дня Святого Валентина совпадает с Масленицей, которой стоит уделить не меньше внимания, чем заграничному гостю. Масленичная неделя уже в разгаре, а значит, многие приглашают гостей и лакомятся блинами, издревле являвшимися символами этого праздника.

Блин традиционно олицетворяет солнце, а Масленица знаменует собой приход весны. Всю неделю хозяюшки пекут блины и кладут в них разнообразные начинки, а знаете ли вы, какой блин самый большой в мире?! В Книгу рекордов Гиннеса угодил "блинчик" испеченный в 1994 году в Рочдейле. Размер этого угощения в диаметре составил 15 метров, а вес более трех тон. В Севастополе в этом году хотят потягаться с мировым рекордом, хотя не факт что у них это получится. Обещают изготовить блин с медом площадью 30 квадратных километров, правда состоять он будет из маленьких блинчиков, ну, если рекорд не побьют, то хоть моряков накормят.

Кстати, не только в России народ питает любовь к блинам, самый старый рецепт этого блюда был обнаружен в Англии, и там же существует традиция в Грешный вторник (последний день перед Великим постом у католиков) устраивать соревнования по бегу, в которых участники должны на ходу подбрасывать блины на сковородках. Проходят эти бега с 1445 года и по времени примерно совпадают с нашей Масленицей, уж не поэтому ли решили в этом году строить масленичные празднества в Лондоне и Дублине?! А во Франции, согласно примете, если загадать желание, одной рукой переворачивая блин, а другой, держа монетку, то оно обязательно исполнится. Так что, самое время отправиться на кухню и испытать это поверье на себе. Всем хорошей Масленицы!
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent