USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Топ-10: самые дорогие музеи мира

Топ-10: самые дорогие музеи мира

26 май 2015, 10:50    ismirnov
0 комментариев    5 844 просмотра
Уникальная акция "Ночь в музее" проходит вот уже девятый год подряд. В ночь на 16 мая все желающие могли бесплатно посетить более 400 культурных площадок в столице.
 
Подобные мероприятия – не редкость для многих стран, ведь, несмотря на длинные очереди, люди имеют возможность увидеть великолепные произведения искусства, которые в обычное время недоступны из-за высокой цены входного билета. Вашему вниманию небольшая подборка десяти самых дорогих и интересных музеев мира, в которых непременно стоит побывать.
 
Лидер нашего рейтинга – Лувр. Посетители главного парижского музея могут познакомиться с разными культурами, цивилизациями и эпохами. В запасниках Лувра хранится примерно 300 тысяч произведений искусства, но только малая часть представлена в залах. Экспозиция меняется раз в три месяца из-за беспокойства о сохранности уникальных экспонатов.
 
 
 
На второй ступеньке музей Орсе, расположенный в непосредственной близости от Лувра. Основной темой экспозиции является французское искусство, главное место в котором по достоинству принадлежит творениям импрессионистов. 
 
 
 
Завершает тройку победителей Центр Жоржа Помпиду. Огромный комплекс включает выставочные и концертные залы, Музей современного искусства, Институт исследования акустики и музыки, а также великолепную библиотеку.
 
 
 
Следующие две позиции принадлежат американским музеям. Самый известный из них – Метрополитен. В основе экспозиции три частных собрания – более 150 произведений искусства, среди которых работы европейских художников Ван Дейка, Пуссена, Халса и Тьеполо. В музее также представлены фотографии Дианы Арбюс, Уолкера Эванса, Альфреда Стиглица.
 
 
 
Пятое место занимает музей Гуггенхайма, который имеет в своем распоряжении одни из лучших произведений современного искусства. Пикассо, Шагал, Поллак, Кандинский, Миро, Ван Гог – в залах посетители могут увидеть более пяти тысяч произведений XIX-XX столетия.
 
 
 
Вторую половину рейтинга открывает Оружейная палата Кремля. В экспозиции представлены лучшие образцы зарубежного и русского декоративно-прикладного искусства, связанные с историей нашего государства.
 
 
 
На седьмом месте несравненная коллекция Третьяковской галереи. Скульптуры, живопись и графика датированы XI- началом XXI века.
 
 
 
 
Следующая строчка принадлежит Эрмитажу – одному из символов культурной жизни Санкт-Петербурга. Основательницей огромной коллекции является Екатерина II.
Мировую историю рассказывают примерно 3 миллиона памятников культуры и произведений искусства.
 
 
 
Завершают "десятку лучших” музеи Великобритании – Национальная галерея и Британский музей.
Экспозиция последнего отличается завидным разнообразием.
Здесь представлены древние манускрипты, книги, археологические находки и картины.
 
 
 
СобраниеНациональной галереи охватывает период западноевропейского искусства от XIII до XX века.
 
 
 

Читайте также
27 ноя 2008, 10:04    0 комментариев
Что такое автомобиль? Для кого-то это гора железа, главное в которой то, чтобы она без поломок довезла тебя из точки А в точку В....
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent