USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Бутылку из-под Coca-Cola купили почти за четверть миллиона долларов

Бутылку из-под Coca-Cola купили почти за четверть миллиона долларов

04 мар 2012, 16:45    ismirnov
0 комментариев    7 324 просмотра

Бутылку из-под Coca-Cola купили почти за четверть миллиона долларов

На днях калифорнийский аукционный дом Julien Auctions, что на Беверли-Хиллз, продал «прабабушку» всех бутылок знаменитого напитка «Кока-Кола». За бутылку из-под Coca-Cola, возраст которой насчитывает около 100 лет, было заплачено за $240 000.

Это был мировой рекорд цены среди всех проданных пустых бутылок.

 

История этой уникальной бутылки будет интересна каждому.

 

В 1916 году один из создателей самого популярного бренда Америки, Бенджамин Томас, решил сделать так, чтобы бутылки с его газировкой Coca-Cola были узнаваемы среди других напитков. За помощью Бенджамин обратился к дизайнеру Эрлу Р. Дину. В итоге художественно-деловой тандем разработал и произвёл на свет оригинальную тару для Coca-Cola, за которую ныне на торгах платят бешеные деньги.

 

Но надо сказать, что эта «пробная» партия дизайнерских бутылок, хотя и была очень привлекательна и «конкурентоспособна», но не смогла долго «прожить». Из-за технических недоработок знаменитый напиток в новой упаковке не дошёл до потребителя. Из-за узкого донышка и раздутой средней части бутылки не обладали достаточной устойчивостью и плохо удерживали равновесие на движущейся ленте конвейера.

 

Бутылку из-под Coca-Cola купили почти за четверть миллиона долларовЭрлу пришлось незначительно изменить форму бутылки, после чего она стала более прочно стоять при розливе, и удобна в использовании. И уже доработанная дизайнером бутылка для напитка Coca-Cola на несколько десятилетий стали символом компании.


По истечению времени, почти все бутылки, произведённые 96 лет назад, были по неосторожности разбиты или растеряны. Сохранились только два экземпляра из «пробной серии» бутылок Coca-Cola, одна из которых попала на аукцион, а другая находится в музее главного офиса компании в Атланте (США) и, скорее всего, никогда не будет продаваться.

 

И ещё интересный факт, связанный с этой эксклюзивной стеклотарой: на том же аукционе продали также и «рабочий» эскиз креативной бутылки Coca-Cola, который нарисовал дизайнер Эрл Р. Дин. На нём отчётливо видно, что идея создания этого сосуда навеяна формой стручков какао-бобов. Эскиз был продан также за рекордную сумму - $228 000. 

Читайте также
21 фев 2011, 09:54    0 комментариев
Выставку роскоши Millionaire Fair, проходившую недавно в Амстердаме, удивил и порадовал украинский дизайнер Василий Лазаренко,...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent