USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Скрипку, под мелодию которой тонул «Титаник», продали за $1.500.000

Скрипку, под мелодию которой тонул «Титаник», продали за $1.500.000

24 окт 2013, 09:24    ismirnov
0 комментариев    7 745 просмотров

Скрипку, под мелодию которой тонул «Титаник», продали за $1.500.000

На днях была продана скрипка, под звуки которой танцевали во время морских путешествий пассажиры знаменитого судна «Титаника».

 

Но исключительная уникальность этой скрипки в том, что именно на ней играл музыкант по имени Уоллес Хартли вместе с оркестром в последние минуты жизни легендарного морского лайнера в 1912 году.

 

Именно поэтому итоговая стоимость этого инструмента на торгах достигла более 1, 5 миллионов долларов (900 тысяч фунтов стерлингов).

 

Тело капельмейстера Хартли в спасательном жилете, с привязанной к груди скрипкой, было найдено спасателями через 10 дней после трагедии с «Титаником». Он был одним из числа 1517 погибших людей в ту холодную ночь в Атлантике.

 

Около 100 лет легендарный инструмент считался утерянным, пока его не нашли в 2006 году. Пострадавшая от морской воды, скрипка уже не может вновь радовать своими звуками людей, но зато она является невольным носителем тайны гибели роскошного корабля, а также свидетелем высокого мужества людей, оказавшихся в беде.

 

После обнаружения инструмента, специальная комиссия семь лет проводила расследование, чтобы удостовериться в его подлинности.

 

Были очень большие сомнения в оригинальности инструмента из-за того, что он не смог бы выдержать разрушительного воздействия на него ледяных вод Северной Атлантики. Но комиссия посчитала, что скрипку уберёг кожаный футляр, который вместе со скрипкой и был пристегнут к телу Хартли.

 

Скрипку, под мелодию которой тонул «Титаник», продали за $1.500.000О том, что инструмент принадлежал Уоллесу Хартли, прежде всего, подтверждает надпись на задней стороне скрипки, где написано: "Уоллесу от Марии в честь нашей помолвки".

То есть эта скрипка была подарена Уоллесу его невестой Марией Робинсон.

 

После того как скрипка была передана миссис Робинсон, через несколько лет она её отдала в качестве пожертвования британскому отделению организации «Армия спасения».

 

Продажей уникальной скрипки, выполненной в своё время немецкими мастерами, занимался аукционный дом Henry Aldridge & Son, специализирующийся на продаже вещей и предметов, поднятых с борта «Титаника» или каким-то образом относящихся к истории затонувшего супер-лайнера.

 

По сообщениям аукционного дома, эксклюзивный инструмент привлек внимание коллекционеров из множества стран. В США скрипка выставлялась в течение трех месяцев, и за это время посмотреть на неё пришли более 315 тысяч человек.

 

Как отмечают устроители торгов, за право обладать струнным инструментом страстно боролись между собой несколько покупателей, которые участвовали в аукционе при помощи телефона. Владельцем скрипки с «Титаника» стал неизвестный коллекционер, заплативший за лот баснословную сумму.

 

Эксперты утверждают, что данный рекорд цены на этот редчайший предмет уже вряд ли будет кем-то побит. Скрипку, под мелодию которой тонул «Титаник», продали за $1.500.000

 

К слову сказать, до сегодняшнего дня самом дорогостоящим лотом из реликвий «Титаника» был подробный план судна, который в 2011 году был куплен частным коллекционером за 220 тыс. фунтов.

Читайте также
26 апр 2010, 18:41    0 комментариев
Вкусы у всех людей разные, и если даже производителям удается создать что-то очень впечатляющее, обязательно найдется кто-то...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent