USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » «Вавилонская башня» в Дубае – самое высокое рукотворное строение в мире

«Вавилонская башня» в Дубае – самое высокое рукотворное строение в мире

08 янв 2010, 20:25    ismirnov
0 комментариев    12 615 просмотров
«Вавилонская башня» в Дубае – самое высокое рукотворное строение в мире
Дубай решил забыть, что он должен инвесторам 100 млрд. долларов, чем не раз уже вызывал панику на мировых рынках, и решил устроить праздник планетного масштаба.
 

4-го января в эмирате Дубай состоялось торжественное открытие самого высокого в мире сооружения, сделанного руками людей, за всю историю человечества. Высота 160-этажного небоскрёба Burj Dubai («Бурдж Дубай») – 828 метров! Раньше рекорд в 110 этажей держали башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, разрушенных 11 сентября 2001 года.

 
Строительство огромного здания обошлось компании Emaar Properties в 1,5 млрд. долларов: это более чем 9 млн. долларов на каждый этаж. И если бы не продажи квартир или целых этажей в небоскрёбе, задолго до завершения строительства, благодаря которым 90% площадей здания уже обрели собственников ещё до начала обвала на рынке недвижимости в Дубае, то вряд ли мы увидели сегодня эту фантастическую красоту.
 
В начале у здания-башни было название «Бурдж Дубай», но на церемонии открытия переименовали в «Бурдж Халифа» - в честь президента ОАЭ, эмира Абу-Даби шейха Халифа бен Заида Аль Нахайяна. Такая честь оказана ему, потому что благодаря его помощи эмират Дубай смог избежать дефолта в конце прошлого года.
 
Строительство башни продолжалось около пяти лет, подготовка к ее торжественному открытию – несколько месяцев.
 
Зрелищность открытия «новой башни мира» потрясло тысячи присутствующих. От запущенных фейерверков со стен здания, создалось впечатление, что «зажгли» новогоднюю ёлку высотой чуть меньше километра. Церемонию сопровождали фейерверк из 10 тысяч единиц пиротехники и театрализованное представление. На фасаде гигантского сооружения для светового шоу закрепили более 800 лампочек. Под шпилем расположили 6 мощных прожекторов, способных «подбрасывать» световые лучи на высоту до 700 метров. Первыми посетителями Бурдж Дубая стали около 6 тысяч почетных гостей. А прямую телетрансляцию открытия башни посмотрели более двух миллиардов человек по всему миру.
 
Основные помещения небоскрёба будут сдаваться под офисы, однако в башне есть гостиницы, рестораны, смотровые площадки, бассейны и ещё много всего.
 
Дом ждёт жильцов. Их ждут роскошные квартиры, которые занимают большую часть здания, а «постояльцев» ждёт сказочный отель, дизайн которого разработал известный итальянский модельер Джоржо Армани. Естественно жильцы в нём будут жить небедные. Небоскрёб вместит 12 тыс. человек проживающих вместе с обслуживающим персоналом.
 
Башню проектировал известный американский архитектор Эдриан Смит, главной задачей которого было соединение исламских традиций и современных западных решений.
 
Сначала на стройке работало 2 тысячи человек, а под конец, - когда возведение Дубайской башни близилось к концу, - ударно трудилось уже 12 тысяч человек, говорящих на 45 наречиях и языках. Однако разноязычье не помешало эпохальному строительству, как это произошло в Вавилоне во времена Ветхого Завета при попытке возвести «башня до неба». Всё шло слаженно и чётко.
 
Главной трудностью было не нахождение «общего» языка в многотысячной среде рабочих, а решение тяжёлых и, одновременно, уникальных инженерных и проектно-конструкторских задач. Один только факт, что «дубайский небоскрёб» превосходит своего соперника – тайваньский Taibei – на 300 с лишним метров говорит о том, что возведение гигантской башни и придание ей должной устойчивости не было бы возможным без революционных инженерных решений.
 
Здание выполнено в виде треножника – конструкция, известная с древних времён как самая устойчивая. Вид сверху Дубайской башни сильно напоминает букву Y. Башня состоит как бы из четырех слипшихся зданий-колонн: в центральной колоне, обладающей повышенной жёсткостью, находятся технические службы и 54(!) шахты лифтов.
 
Один из секретов Дубайской башни – высокопрочный бетон. Укладка бетона при температуре +45 и более прибавляла строителям особую сложность. При работе с бетоном температура воздуха не должна превышать 35 градусов. Поэтому днем закачка бетона не производилась. А ночью приходилось в бетон добавлять лед.
 
В хорошую погоду башню из стекла и металла видно на горизонте за 100 километров от города. Оригинальность и уникальность небоскрёба-рекордсмена поражает разум, завораживает… Правда, конструкторы и строители остудили восторженность обывателей, сказав, что могут построить башню ещё выше этой.
 
И стоит теперь башня-красавица, возвышаясь над городом в беспечном молчании, и не знает, что где-то и кто-то, возможно, конструирует новый шедевр человеческой мысли – новую «Вавилонскую башню»…
Читайте также
26 июл 2016, 18:30    0 комментариев
Спортивные седаны будут производиться в двух цветовых исполнениях, которые называются Mineral White и Carbon Black....
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent