USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Имущество семьи диктатора Чаушеску продают на аукционе

Имущество семьи диктатора Чаушеску продают на аукционе

30 янв 2012, 12:19    ismirnov
0 комментариев    15 042 просмотра

Имущество семьи диктатора Чаушеску продают на аукционе

Как известно, бывший вождь Румынии Николае Чаушеску и его жена Елена, правившие страной с 1965 по 1989 годы, имели большую страсть к роскошным вещам. Про это знали и другие правители стран и всячески поощряли эту слабость «первого румынского коммуниста» - дарили ему подарки в виде ювелирных и антикварных изделий, среди которых были и золотые, а то и бриллиантовые безделушки.

И вот, на днях в Бухаресте был проведён аукцион под названием «Золотой век», где продавали 70 предметов диктатора Николае Чаушеску. Покупатели и интересующиеся предметами «золотого века Чаушеску» могли видеть здесь ковер из тигровой шкуры, шкатулку, инкрустированную жемчугом, всевозможные награды, плакаты, флаги и фотографии, а также разнообразные произведения искусства.

Всего было продано 52 лота почти на 54 000 евро. Подобная свободная распродажа вещей четы Чаушеску происходит впервые за последние 10 лет.

Самым дорогим лотом на этих торгах была небольшая бронзовая статуэтка яка из бронзы, которую подарил румынскому вождю китайский кормчий Мао Цзэдун в 1970-е годы. «Бронзовый» як ушёл с молотка за 12 000 евро, превысив эстимейт в 40 раз!

Следующим по цене предметом, проданным на аукционе, стали пара серебряных голубей, отделанных эмалью.

Это было «подношение» тогдашнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви. Эта вещица, выполненная в восточном стиле, была продана за 7 500 евро.

В 1989 году супругов Чаушеску приговорили к расстрелу по выдвинутому революционным трибуналом Румынии обвинению в геноциде народа и дестабилизации государственной власти. После их казни большая часть вещей и предметов, которыми владела семья Чаушеску, была «реквизирована» повстанцами в пользу румынского государства. Теперь эти вещи может купить любой желающий на аукционах.

Устроители аукциона сказали, что среди молодёжи сейчас возрастает интерес к коммунистической эпохе Румынии.

Имущество семьи диктатора Чаушеску продают на аукционеНо самое главное, что они мало знают о том, что тогда происходило на самом деле в их стране.

Нынешний аукцион в Бухаресте помимо продажи преследовал ещё одну цель - показать, что в «Золотом веке» не было ничего хорошего, что семья Чаушеску утопала в роскоши и богатстве тогда, когда многие граждане страны прозябали в нищете.

Читайте также
10 дек 2009, 09:40    0 комментариев
Приближается Новый год и Рождество, а значит уже сейчас вопрос подарков родным и друзьям стоит особенно актуально. Для кого-то...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent